Archivio dell'Arte Italiana
Archivio dell'Arte Italiana

  • Withall Ruth

  • Di Pasquale Daniela

  • Belletti Nicoletta

  • Ivi (Vivi Ivana)

  • Giombetti Gabriele

  • Angelini Vitaliano

  • Varren .

  • Patriarca Riccardo Giovanni

  • Natali Eleonora

  • Mecchia Mila

  • Oggioni Guido

  • Pinotti Cesare

  • Benatti Bruno

  • Sarcina Alberto

  • Donzelli Tiziano

  • Cappello G.

  • Bendini Loredana

  • Iacuzio Gerardo

  • Fini Amedeo

  • Buzzaccarini Mariaberica

  • Bonezzi Sonia

  • Cusin .

  • Bertoli Patrizia

  • Fiocco Michele

  • Bottioni Paolo

  • Zangrandi .

  • Rainieri Vittorio

  • Rainieri Vittorio

  • Surra Annamaria Beatrice

  • Nigido Antonino
Artisti dalla A alla Z
Artisti per Categoria
News e Mostre dell'Arte Italiana
  • "Nel tempo sospeso" (arte al tempo del covid) la cui vernice si terrà sabato 21 gennaio 2023 presso il museo della Cantieristica a Monfalcone (Go). Presente l'artista Daniele Demeio con l'opera"MAMMA, PERCHE' NON POSSO USCIRE". La mostra successivamente sarà allestita nel mese di febbraio 2023 nel pordenonese e proseguirà a Pirano d'Istria (SLOVENIA) in primavera.

  • Mostra personale "Non solo Carso" di Vladimiro Dijust in arte MIRO, inaugurazione venerdì 20 gennaio 2023 alle 18:00, sala espositiva "Eugenio Valentinis" via Barbarigo, 26 Monfalcone (GO).

  • Nell'anno 2023 tre opere dell'artista Pascut saranno in mostra a ROMA dal 20 febbraio 2023 - 4 opere dell'artista Pascut saranno esposte a MONTECARLO, - 2 opere a BARCELLONA, - 1 opera a BERLINO.

  • Vicenza, Galleria ART.U' Artisti uniti, Contrà Piancoli 14 collettiva d'arte "Intimi segreti dell'anima" presente con le sue opere l'artista PASCUT (Pasquale Cutrupi) e l'artista MAURIZIO SETTI, inaugurazione giovedì 12 gennaio 2023 ore 17:00 a cura di Elisa Bergamino.

  • ALZANO LOMBARDO (BG) L'artista Marco Bagatin espone le sue opere presso la Fondazione Mazzoleni, Alzano Lombardo (BG) 25 febbraio/15 aprile 2023


Tutte le novità sul mondo dell'Arte

Galleria Artisti

Artisti presenti nell'Archivio Monografico dell'Arte Italiana
ARTISTI FIGURATIVI - ARTISTI ASTRATTI - ARTISTI SCOMPARSI

Ordine alfabetico:
A Agostini Vittorio - AlexandrANGELINI VITALIANOAnnibali PaoloArnaboldi Andrea - ArtemisioAvanzi Paolo
B Badari Marzio - Bagat Mario (1935/2018) - Bagatin MarcoBarbati Umberto - Barbone GaetanoBattistella MarinaBattistin Alessandro - Battistin ClaudioBecchi MauroBelletti Nicoletta - Belloi FrancoBeltrame Leonida (1904/1994) - Benassi Fabio Rabaglia - Benatti BrunoBendini Loredana - Bertoli PatriziaBertucci Maria CristinaBianchini FaustoBiesuz Marco (1931-1990) - Bilon (Gabriele Patroni)Boldrini Roberto - Bologna MonicaBolzani SaraBolzi NoemiBolzonella Alberto - Bolzonella Giacomin Marisa - Bondioli FrancescoBonezzi SoniaBonifaccio Claudia - Borghi Franco - Bordin Sandra  - Bosetti ArturoBottioni PaoloBrandoli MariangelaButtarelli Brunivo - Buttignon FrancoBuzzaccarini Mariaberica
C Calcagnini Raffaella - Calvelli ArmandoCampi Carlo - Cappello G.Capocasa Martina - Carlini Claudio - Carta LiviaCasagrande Laura - Casagrande MartaCasali Serena - CastCastegnaro DonatellaCej DavidCervellati MaurizioChesi LorisChristian - Cinti Piero - Coli Deborah - Coppola Giuseppe - Coral RobertaCostantini Gemma - Crescini Marco - CusinCusmai Sergio (1934/2015)
D D'Ambrosi DiegoD'Antuono Paola - DablecDàvid (Davide Muraro)De Angelis Sandro - D'Egidio Maurizio - Demeio DanieleDi Cecco EnricoDi Gennaro Claudio - Di Giacinto Giacinta - Di Girolamo FabienneDi Giuseppe DanieleDi Lascio Carla - Di Pasquale Daniela -  Di Sante Amalia - Di Teodoro Angela - Distefano Salvo - Donzelli TizianoDoro CatalaniDot FulvioDuca Fausto 
E Ericart
F Faby (Fabiola Carmelini) - Ferri AnnaFerriani Nora - Fiocchi CarlaFiocco MicheleFinco Alberto - Fini AmedeoFormigoni MarcoFranzini AdelmoFreguglia LediaFreschi Olga (1931-2013) - Fugazza AriannaFusari Luciana - Fustin Roberto - Furnari Agatino 
G Giovanni Gabassi - Gabriovic (Gabrio Luigi Vicentini) - Gaggiano MicheleGaluppo Riccardo (1932-2014) - Gentilini Antonio (1908/1977) - Germiniasi G. Ghiamhi (Gustavo Bianchi)Giacobino DanielaGian ReverberiGibellini Giovanni - Giombetti GabrieleGiròGiromel Sergio (1952/2015) - Giuriati Mariateresa - Gobbi Vincenzo - Gonzaga Stella - Grandesso Oreste (1912/2011)Grott Cirillo (1937/1990) - Guadagnini Ferdy - Gualandi Tiziana - Guidi Enrico Maria 
H  
I Iacuzio Gerardo - Ivi (Ivana Vivi) 
J JohnBetti  
K Kajmaku BashkimKeki (Francesca Fachechi)
L La K - Lazzarini MariaLensi Maria Angela Longo LucianoLoris (Lambertini)Lupo Tina
M Maddy - Madonia Benito - ManlioMannyno (Ermanno Ferretti)Manzato Wally - Marchi Paola - Marelli SilvanaMariani ErosMarruso AngelaMartinelli Cecilia - MarVin (Vincenzo Marzocchini)Mascìa GiorgioMazza Ruggero - Mazzucco Evelina - Mecchia Mila - Miro (Vladimiro Dijust) Menditto Vittorio - Milva.CH (Milva Chemello)Mima (Loretta Buso)Missio Isabella - Mongiusti LidiaMontanari Bruno - Mora DeniseMoretta PietroMoretto Tiziana
N NayaNardin - Natali EleonoraNavacchi Francesco - NereoNicoli Liviana - Nigido Antonino
O Oggioni Guido
P Paderno FrancescaPalladini LorettaPallaro Aldo - Panicali Michele - PascutPasini MarcoPassini Maria Grazia - Pat (Giancarlo Rampazzo) - Patriarca Riccardo GiovanniPedretti Marisa in arte PEDRO - Peressini Graziano - Pestarino RobertoPieri NinoPineroli Piero - Pianosi MarsilioPinosio Corrado - Pinotti CesarePirondini Antea - Previtali GiuseppePrima AnnibalePrincipi Fabrizio
Q Quarantelli Mary 
R Rabbiato GuidoRabboni RenzoRainieri Vittorio - Rasa GiovanniRech - Riccucci Riccardo - Riciputi LucianoRiotto Mita - Roby (Roberta Petronio)Rodella Sergio - Roncaglia AnnaritaRoncaglia LorisRosi Vilder - Rosorani Daniela - Rossi AndreaRosy (Rosanna Andreoli)
S Salati Vittoria - Salsi Maura - Salvino (Boscolo) - Sanmartini Gilberto -  Sandri Pietro - Sarcina AlbertoSasa (Grazia Patuelli) - Sassi MicheleSavoia RodolfoSberni (Sandra Bernecoli)Scartozzi GabrieleSciamanna GiancarloSenesi Leandra - Setti MaurizioSgavetta RinoSimili Ermes (1923/2014)Stazio IvoSuardi Jone - Suarez Laura - Surra Annamaria Beatrice
T Tagliabue PietroTerragna DanielaTesta Roberto - Tomasi Lucia
U Uliano Guizzardi
V Vaccari PaoloVarese Renato -  Verzelloni AldoVarini BrunoVernazza Elena - VarrenVescovini Paolo - Vincenzi GianninoVioloni GiorginaVitali Laura - Vizzini Leda AntheaVolpe Carmen - Volpin Alberto
W Withall Ruth
X  
Y                                                                                                                                    
Zacchi Francesco - Zamagni LucioZanafredi Gianna - Zangrandi Domenico (1928/1999) - Zappacosta RobertoZepponi Linda -  Zilocchi LauraZin Alfio 
 

Archivio Arte Italiana Vernissage - Pittori Emergenti - PI: 02898650136 - Cookies Settings | Privacy policy & cookie law | Creative Studio